воскресенье, 1 июля 2012 г.

: Праздник Ивана Купала 2012 (6-7 июля)

Untitled
Праздник Ивана Купала 2012 (6-7 июля)
Jul 1st 2012, 09:59

Древний праздник Ивана Купала в 2012 году приходится на ночь с пятницы на субботу. Купала отпразднуют в Киеве и во многих других городах Украины.

Древний языческий праздник Купала в честь солнца отмечают в день Летнего солнцестояния, но в православной традиции (по старому стилю) он приходится на 6-7 июля. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами: костры, венки, купание.

Традиционно в Пирогово под Киевом в ночь с 6 на 7 июля проходят Купальские гуляния. Гостей знакомят с древними языческими обрядами, связанными с водой, огнем и травами. Начало планируется в 17:00. В программе праздника Ивана Купала 2012: плетение венков, разжигание костра, танцы вокруг и прыжки через огонь, утопление "Купала" в пруду, поиски цветка папоротника. В кульминации праздника девушки с берег озера будут опускать в воду венки с зажженными свечами, чтобы найти суженого. Также гости услышат купальские песни в исполнении фольклорных коллективов.

В "Мамаевой слободе" в Киеве празднование Ивана Купала пройдет по нетрадиционному сценарию. Кроме купальских гуляний, прыжков через костер, пускания венков на воду, всем неженатым молодым парам предлагается вечером 6 июля принять участие в квесте "Ночь на Ивана Купала - поиск казацкого клада на "Мамаевой Слободе". Влюбленные будут искать золотое кольцо с бриллиантами. Море азарта, казацкий пыл и ценный приз (колечко с бриллиантами стоимостью 10 000 грн.) для пары победителей - гарантировано! Обязательна предварительная регистрация участников.

На "Хуторе Савки" в Новых Петровцах под Киевом Ивана Купала 2012 будут праздновать 7 июля. Мероприятие начнется в 18:00 и продолжиться до 22:00. Вход по предварительным спискам. Вечерняя программа включает в себя: тысячелетние купальские обряды, прыжки через огонь, этнографическую экскурсию, мастер-классы, блюда украинской кухни. Еще здесь будут водить купальские хороводы, слушать традиционные полесские песни, жечь "Марену", лепить птиц из теста и прыгать через огонь и крапиву.

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions