четверг, 5 июля 2012 г.

Pasta Paolo - рецепты пасты и соусов к пасте: Паста с курицей, помидорами и сладким перцем

Pasta Paolo - рецепты пасты и соусов к пасте
cайт об искусстве приготовления итальянской пасты: рецепты, секреты, тонкости. // via fulltextrssfeed.com
Паста с курицей, помидорами и сладким перцем
Jul 5th 2012, 13:21

iStock_000017073388XSmall

Паста с курицей, помидорами и сладким перцем – подойдет как к обеду, так и ужину. Ведь нежная, легкая куриная грудка в сочетании с овощами и свежими травами – это легкое, ароматное, летнее блюдо.

.

.

.

Для приготовления пасты на 6 персон нам нужно 500 грамм пасты Paolo (Spaghetti), 500 грамм куриной грудки, 3 средних помидора, 3 сладких красных перца, петрушка, базилик, 2-3 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, перец.

Порежьте куриную грудку на небольшие кусочки, немного посолите, поперчите и оставьте на 15 минут. Тем временем приготовьте овощи, помидоры залейте кипятком примерно на 1 мин (для того, чтобы снять кожицу), затем помидоры и сладкий перец нарежьте мелкими кубиками. Порежьте мелко петрушку и базилик.

На большой сковородке, на оливковом масле пожарьте до золотистого цвета раздавленный чеснок. Чеснок выбросьте. Добавьте куриную грудку и жарьте на большом огне минут 5-7. Затем добавьте нарезанные помидоры и сладкий перчик и тушите минуты 3-5.

Тем временем отварите пасту до состояния al Dente, слейте воду, положите пасту к готовой куриной грудке и осторожно перемешайте. Сразу подавайте на стол горячей, щедро посыпав петрушкой и базиликом.

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions