четверг, 24 мая 2012 г.

Smak.ua: Статья: Мангольд. Что приготовить из листовой свеклы

Smak.ua
Ты - кулинар! // via fulltextrssfeed.com
Статья: Мангольд. Что приготовить из листовой свеклы
May 23rd 2012, 21:00

Сегодня с возрастанием количества приверженцев здорового образа жизни все популярнее становится богатая витаминами и низкокалорийная кулинарная зелень: это и разные виды салата, и руккола, и дикорастущие травы, и листовая капуста и даже листовая свекла, именуемая мангольдом.
Мангольд – довольно малоизвестное в нашей стране растение, не характерное для украинской кухни, но достаточно популярное в Европе и Азии. Это разновидность хорошо знакомой нам свеклы, листовая свекла с большими зелеными волнистыми или гладкими листьями и красными, желтыми и белыми черешками. Листья и стебли обладают великолепным ароматом, легким горьковатым вкусом, они богаты витаминами К, А, Е, С, В 1, В 2, РР и минеральными веществами (кальций калий, железо, витамин А и С. Кроме того, мангольд обладает сильным кровеочищающим действием, полезен при ожирении, диабете, почечно-каменной болезни, анемии. 
В кулинарии мангольд используют в салатах, первых блюдах, закусках, соусах к пасте, как начинку для пирогов и пирожков, в омлетах и запеканках. Кроме того, листья растения применяют для приготовления голубцов аналогично капусте.
Для приготовления этих блюд берут молодые листья и черешки, пока они сочные и не загрубели. Кулинарная обработка мангольда близка по технологии к обработке шпината. Для приготовления черешков нужно чуть больше времени, чем для приготовления листьев, об этом не стоит забывать.
Листья и черешки мангольда прекрасно сочетаются и с мясом, и с крупой, с другими овощами и зеленью. Его также успешно применяют для украшения блюд. С этой целью нежные листья могут заменить традиционно используемые листья салата.
Свежесрезанные листья и черешки хранятся недолго, не более 2 дней в холодильнике. Для длительного хранения их обычно замораживают либо консервируют.

Что можно приготовить с этим растением?

Салат с мангольдом
Ингредиенты:
Куриное филе отварное – 300 г
Листья мангольда – 5–6 шт.
Грецкие орехи – 50 г
Зеленый лук – 1 шт.
Сметана – 1/3 стакана
Соль – по вкусу
Способ приготовления: отварное куриное филе мелко порежьте. Листья мангольда вместе с черешками нарежьте средним кубиком. Зеленый лук мелко порубите. Грецкие орехи измельчите.
Курицу, мангольд, лук и орехи смешайте в одной емкости. Добавьте соль по вкусу. Заправьте сметаной.

Омлет с мангольдом
Ингредиенты:
мангольд (черешки)
лук-порей
лук репчатый
масло растительное
яйцо
сметана
соль
перец
Способ приготовления: мангольд порежьте на кусочки и отварите в подсоленной воде (класть в кипящую воду и варить минут 5–10, после закипания). Откиньте на дуршлаг, дайте остыть.
Лук и лук-порей порежьте и обжарьте на сковороде. Добавьте отваренный мангольд. Обжарьте.
Сделайте смесь из яиц, сметаны, соли и перца (другие приправы – по вкусу). Залейте смесью обжаренный мангольд с луком. Накройте крышкой и готовьте еще 5 минут.

Ризотто с мангольдом и сыром 
Ингредиенты:
Зеленый лук – 2 стебля 
Мангольд – 300 г
Рубленая петрушка – 4 ст. л 
Тертый сыр – 4 ст. л 
Чеснок – 1 зубчик 
Растительное масло – 2 ст. л 
Сливочное масло – 2 ст. л 
Рис – 400 г 
Белое сухое вино – 125 мл 
Мясной бульон – 1 л 
Соль, перец 
Способ приготовления: мангольд почистите. Лук нарежьте кольцами. И то, и другое бланшируйте и откиньте на дуршлаг. Отложите немного мангольда. Из оставшихся листьев сделайте пюре с луком и петрушкой. Чеснок порубите и потушите в растительном масле. Добавьте рис и тушите 3 минуты. Разведите вином и дайте ему выпариться. Влейте бульон и дайте ему впитаться. Через 20 минут перемешайте с пюре, посолите, поперчите, заправьте чесноком. Снимите с плиты. Перемешайте со сливочным маслом, 3 ст. л. сыра и мангольдом. Посыпьте сыром. 

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions